20. Добрый Господь посылает на помощь верных друзей

29 апреля 1966 г.

  "Со вчерашнего дня у меня прерывается ниточка. Хотел рассказать о бунте узбеков и моих новых овечках, а тут пришло письмо от Николая. Теперь они свободно ездят, как я тогда – по Гречанах, Городку, Китайгороду, может, будут и в Мовчанах, где желали, чтобы я приехал. О.Кучинский работает в Баре и еще в двух приходах, о. Джепецкий– в Шаргороде. А мне всё назойливо припоминаются прочитанные утром слова: «Всякую ветвь, не приносящую плода, отсеку» – какое строгое предупреждение – но дальше слова, исполненныеутешения: «Ату, что приносит плод, очищу, чтобы больше плода принесла».

Потом пришла посылка от Софии. Неужто они и в правду решилиснарядить меня на несколько лет вперед? Купила новые штаны, какое-то белье и разные вещи. Но почему София не написала, что умерла Баранская, а Мединский умирает?

  Наконец приехала Мария, а с ней еще трое: Георгий, Катя и Мила. Я уже и не надеялся на это, особенно на Георгия, но хорошо, что приехал, потому что он поедет во Львов. Мы были на кладбище. Это уже не была прогулка в одиночестве, как было раньше. Сошлись женщины с детьми к крещению, потому что мои сестры начали апостольскую деятельность. Я покрестил одну девочку, и все же контакт был налажен. Сегодня на Святой Литургии впервые было девять человек. Грегор (Георгий) служил в комже – однако петь мы не можем, потому что через стены все слышно, а там живут чужие».

   (Отрывки из дневника "Strzȩpy" о. Серафима Кашубы OFM Cap) 

Комментарий:

  Следующую страницу дневника открывают давние волынские воспоминания 1943 года. Письмо от Николая прерывает записи о. Серафима, теперь его мысли переполнены новостями из письма. В Украине уже можно свободно приходить в римско-католические храмы. В тех из них, которые не закрыты, уже есть священники, и, возможно, и для Кашубы будет место в одном из них.

  Вероятно, из письма о. Серафим узнал о том, что приход в селе Мовчаны добивается разрешения власти, чтобы именно его, Серафима, пригласить к нимна служение. Это, конечно же, не просто, но в сердце о. Серафима зарождается маленькая надежда – чаяние на лучшее, возможно, уже в недалеком будущем. Он вспоминает старых друзей времен войны и недавнего прошлого – священников о. Джепецкого и о. Кучинского. В его голове постоянно крутится мысль о том, что время ссылки для него – время очищения намерений сердца и доверия Иисусу, чтобы плоды были еще лучше.

  Слова о виноградной лозе из 15 главы Евангелия от Иоанна, предусмотренные в тот день как литургические чтения, звучат в сердце ссыльного священника, как серьезное предупреждение, но в то же время они для него – свет надежды. Изумляет то, как о. Серафим слышит Божье Слово и как принимает его к себе. Оно касается его сердца. Чуткое ухо понимает, что золото переплавляется в огне испытаний для того, чтобы оно сияло чистым сиянием святости, и Бог – правдивый Виноградарь его жизни – поступает с ним, как с настоящей виноградной лозой ради будущих плодов. Он очищает с большой любовью, хотя не всегда легко дается осознание того, что это – Его любовь.

  Вскоре о. Серафим получил следующую посылку. На этот раз от Софии из Ровного. Она прислала то, что было необходимо из одежды и даже больше. Для о. Серафима это было уже чересчур, потому что он всегда жил скромно и просто, как монах-францисканец, пускай и вне монастыря, но все-таки монах. Из других писем о. Серафим узнал о том, что его верные друзья болеют, а пан Мединский почти при смерти. Как же ему, ссыльному, заброшенному в далекие степи Казахстана, важно было узнать больше о своих добрых друзьях! Хоть и на расстоянии, всё же он живет своим приходом в Ровном и переживает за каждого. Границы города или страны не могут ограничить сердце пастыря.

  Самой большой неожиданностью для о. Серафима был приезд Марии Майхер из Красноармейска (теперь город Тайынша в Казастане) и еще трех других его казахских знакомых. Особенно он обрадовался, когда увидел среди всех Георгия, поскольку надеялся, что тот сможет поехать во Львов с важным поручением, которое невозможно было решить посредством переписки. Как добр Господь! Это Он посылает на помощь верных друзей, своих настоящих учеников, которым можно доверить свою жизнь и миссию Иисуса. Эти гости, будто «экипа миссионеров», безотлагательно развернули свою апостольскую деятельность в поселке. Бог благословил их, и уже на следующий день после их приезда пришло несколько женщин с детьми к крещению. Хотя крестил только одну девочку… Нет, не так: к счастью, одну девочку. И, как бы там ни было, первое знакомство уже состоялось. Отец Серафим счастлив, что его новый приход в Арыкты впервые собрался на Службу в таком количестве – девять человек. А еще месяц назад не было никого. Однако чуткость все еще необходима, нужно быть осторожным, потому что через стенку живут не-наши… Пока что не-наши.

   (Размышления и комментарий – брат Казимир Гузик OFM Cap)


МОЛИТВА ПО ХОДАТАЙСТВУ ДОСТОЧТИМОГО СЛУГИ БОЖЬЕГО СЕРАФИМА КАШУБЫ

 

Боже, Ты одарил Своего Слугу Божьего Серафима достоинством Христова священства,

и благодаря благодати призвания к Ордену Братьев Меньших Капуцинов

позволил ему посвятить все свои силы на Твою славу,

для Твоего Царства и ради спасения человека.

Соделай милостиво так, чтобы мы по его примеру

постоянно совершенствовались в действенной любви к Тебе и Твоей Церкви.

Будь прославлен, Господи, в Твоем Слуге Серафиме, в его жизни и поступках, 

позволь мне утешится его святым заступничеством,

и удели благодать, в которой нуждаюсь……..

 Тебе, Боже, в Троице Единому, честь и слава на веки веков. Аминь.

 

(Отче наш. Радуйся, Мария. Слава Отцу.)

Сайт Кустодии Отдена Братьев Меньших Капуцинов

в Украине и России

http://kap.org.ua/ 

бул. Перова, 1 Б, Киев, 02125, Украина

e-mail: ofmcap.ua@gmail.com